Curriculum

FORMACION ACADEMICA

 

  • Junio 2003, Título de Bachiller Superior en Humanidades.

Centro de formación: I.E.S. Federico García Lorca.

  • Junio 1998, Título de Grado Elemental en Danza.

Centro de formación: Conservatorio profesional de música y danza de Albacete

  • Junio 2007, Título de Grado Medio en Danza Española.

Centro de formación: Conservatorio Profesional de Danza de Madrid.

  • Julio 2011, Título superior en coreografía e interpretación de la danza española y flamenco.

      Centro de formación: Conservatorio Superior de danza María de Ávila (Madrid).

 

 

OTROS CURSOS

 

  • Marzo 1998, clases magistrales con Eloy Pericet y Aurora Pons ( 5 horas)
  • Julio 1998, cursillo de flamenco con Felisa de la Cruz (10 horas)
  • Diciembre 2000, cursillo de danza contemporánea con José Reches (5 horas)
  • Junio 2001/02/03, cursillos con Felisa de la Cruz (25 horas)
  • Diciembre 2003/04, cursillos de danza estilizada con Paco Pozo (10 horas)
  • Diciembre 2003/04, cursillos de flamenco con Cristóbal Muñoz (10 horas)
  • Septiembre 2003, cursillo de danza estilizada con Nuria Pomares (10 horas)
  • Marzo 2005, cursillo de clásico con Elena Navarrete (10 horas)
  • Mayo 2005, cursillo de flamenco con Raúl Ortega (5 horas)
  • Marzo 2006, cursillo con Victoria Eugenia “Bety” de danza estilizada (10 horas)
  • Marzo 2006, cursillo con Antonio Salas de escuela bolera (10 horas)
  • Marzo 2007, cursillo de flamenco con Mar Vivó y Merche Esmeralda (20 horas)
  • Marzo y Junio 2007, cursillo de danza estilizada con Lola Greco (20 horas)
  • Marzo 2007, cursillo con Oscar Jiménez y Carmen Cubillo de escuela bolera (20 horas)
  • Noviembre 2007, curso con Teresa Nieto de danza contemporánea (30 horas)
  • Febrero 2008, curso con Carlos Chamorro de flamenco (30 horas)
  • Febrero 2009, curso con Antonio Najarro de danza estilizada (30 horas)
  • Enero a Abril 2010, taller coreográfico con Antonio Pérez (2 horas diarias)
  • Marzo 2013, cursillo con Alejandro Molinero (10 horas)
  • Enero a Junio 2016, clases con Remei Domingo (2 horas semanales)
  • Marzo 2017, master class con Marco Flores (6 horas)

 

 

EXPERIENCIA PROFESIONAL

 

  • 1996/2001, Componente del Ballet Antología (Albacete)
  • 2001/… Bailarina y coreógrafa del Nueva Generación Danza (Albacete)
  • 1998/2002, Bailarina de la compañía del conservatorio de Albacete ”Aula Dos”
  • 2005/… Bailaora y coreógrafa de la compañía “Flamenco y punto”
  • 2003/07, actuaciones con el Taller coreográfico del Conservatorio Profesional de danza de Madrid
  • 2005, Bailarina en la obra “Don Quijote” con el Instituto Superior de danza Alicia Alonso
  • 2005, 3º premio de “Jóvenes artistas” de Castilla-La Mancha
  • 2005/07, Bailarina acompañante con la compañía de cantantes “Voces de nuestra tierra” (Albacete)
  • 2007, Coreógrafa y bailarina de la recién formada compañía “Art&Cos”, junto a compañeros del Conservatorio Profesional de Danza de Madrid
  • 2007, componente de la coreografía Ritual (Paco Morales) ganadora del premio Teatro Madrid-La Caixa, en la Maratón de Danza de Madrid
  • 2007, cuerpo de baile de la Opera “La Traviata”, bajo la dirección coreográfica de Lola Greco
  • Febrero 2008, bailarina de la coreografía “Me viene al pensamiento” (Antonio Pérez) junto alumnas del conservatorio superior de danza María de Ávila.
  • Marzo 2009, bailarina solista de la coreografía “Cara y cruz” (Elvira Andrés) y componente de “Mujeres de otoño” (Antonio Pérez) en diversas actuaciones en teatros de Madrid.
  • Mayo 2009, bailarina en diversos concursos y en la sala Triángulo, con coreografías de Esther Tablas (Desnuda), Verónica Torrico (Los ojos de la pena) y Mónica Gómez (La danza).
  • Junio 2009, bailarina solista de la coreografía “Simplemente Mayte” (Antonio Pérez) creada expresamente para esta intérprete.
  • Marzo 2013, bailarina invitada en la gala "Angel Bleda & friends" junto a Sara Cano, Daniel Hernazdez, Cecilia Jimenez, Cristobal Muñoz y Angel Bleda.
  • Junio 2013, bailarina del espectáculo infantil de danza teatro "Paraguas" dirigido por el dramaturgo JoseMi Alarcón y con coreografías propias.
  • Mayo 2015, bailarina en la producción "Me concede este baile" dirigido por Lola Puentes y coreografiada por Angel Bleda.
  • Mayo 2015, bailaora en la compañia flamenca de Albacete con direccrión y coreografía de los hermanos Cristobal y Virginia Muñoz, con el espectáculo "Patrimonio".
  • Profesora del taller de danza-teatro "La casa de Bernarda Alba" para la universidad popular de Albacete, primavera de 2016.

 

 

 

OTROS DATOS

 

  • 2003, monitora de danza clásica y española en el centro cultural “ San Pablo” para niñas de entre 5-12 años
  • 2003/07, organizadora de las galas temáticas de la Asociación cultural “San Pablo” con motivo del día internacional de la danza
  • 1998/07, participante junto a sus compañías en distintos eventos organizados por el Ayto., Diputación de Albacete y la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
  • 2000/07, organizadora de los encuentros de danza del “Verano Cultural”
  • 2005/07 participante en distintos certámenes de España, (Torremolinos, “Art&Cos”, 5º puesto, “A la triste soledad”)
  • 2003/07, profesorado que han impartido clase durante los años en el centro de estudios:

Paco Morales, Javier Palacios, Antonio Pérez, Juan Manuel Carrillo, Raquel Alarcón, Olga Domínguez, Ana Isabel Elvira, Isabel Quintero, Concepción Cerezo, Regina Navarro, Susana García, Carmen Vélez, Paola Forni y Aurora Pons.

  • Enero-marzo 2008, repetidora y ayudante del espectáculo “Enfermedades del silencio” de la compañía de Esther Tablas, ganadora del segundo premio del certamen de danza del Teatro Albéniz, 2007.
  • Desde 2008 y actualmente, talleres de coreografía en compañías amateur en la ciudad de Albacete.
  • Febrero 2008 y 2009, certamen de danza de Torremolinos, 4º puesto con Nueva Generación Danza, coreografía propia.
  • Gala de XX aniversario de la Asociación Cultural San Pablo, con varias coreografías propias (Entre mujeres, Circense, Trilogía de Lucía, etc.)
  • Enero 2010, estreno de “Marcando época” espectáculo de copla y danza, donde trabaja como coreógrafa y bailarina acompañante de las tres tonadilleras concursantes del programa de televisión Castilla La Mancha (Alma de copla). Con este espectáculo han recorrido la comarca durante este verano.
  • Julio 2010, estreno de los espectáculos “Remojados” con NGD (flamenco estilizado) y “Folkeando” junto al grupo de música folk Tradición, en el cual la música tradicional manchega es acompañada por una renovada danza española en su sentido más amplio.
  • Actualmente estoy trabajando en la ampliación de mi propio trabajo de clase “La casa de Bernarda Alba” estrenada en el teatro de la RESAD en junio de 2009, como proyecto final de curso, en el 3º año de carrera.
  • Ganadora del último certamen jóvenes artistas de Castilla-La Mancha en la especialidad "Artes escénicas". http://www.portaljovenclm.com/premiados.php?idc=86
  • Tras estrenar mi proyecto final de carrera “Misia” en el Teatro Circo de Albacete el 27 de Mayo de 2011, se volvió a representar en Velilla de San Antonio (Madrid) el 1 de Julio de 2011, esperando que pueda formar parte de la Red de teatros de Castilla-La Mancha para ser mostrado por toda la región.
  • Desde entonces hasta la actualidad sigue creando diferentes espectáculos con su compañía Albadanza como "El mar me enseñó a bailar", "Iberia", "Pasen y vean",  "Canasteras" o "Enganchadas a la tierra"
  • Estreno el 31 de Marzo de 2017, del espectáculo profesional "Bernardas" con su propia compañía con la recorrerá gran parte de la geografía española.

Actualidad

Página Web

 

Si quereis conocer y ver todo lo que podemos hacer en AULA ALBADANZA, No dudeis en visitarnos en aulaalbadanza.blogspot.es

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Mayte Ballesteros

Página web creada con 1&1 Mi Web.